Subasta 1120, Lote # 44
SAN PEDRO LIBERADO POR UN ÁNGEL MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración, repintes 165 x 115 cm
Durante la persecución de los apóstoles por Herodes, cuando Santiago el Mayor fue ejecutado, san Pedro fue encerrado en una prisión. Mientras dormía se le apareció un ángel en su celda diciéndole que se levantase y huyera, lo que hizo sin ser descubierto. El episodio posee el valor simbólico de que la Iglesia siempre se salvará de las asechanzas de sus enemigos. Fuente: Museo del Prado, "San Pedro liberado por un ángel", https://www.museodelprado.es/coleccion/obra-de-arte/san-pedro-liberado-por-un-angel/cf7ada47-9749-4989-9d50-8a46ee1c4192 (consultado en mayo de 2023).